Especialidades

Cuerpo Médico

Los médicos marcados con (*) son Consultantes

Alergia e Inmunología
Dra. Marylin ValentÍn
Dra. Rosario Grauert

Analgesia obstétrica
Dr. Jorge Zuasnábar
Dra. Patricia Perillo
Dra. Denise Pargman
Dr. Juan Pablo Bouchacourt

Anatomía patológica
Dr. Julio Carzoglio
Dr. Jorge Vercelli
Dr. Gonzalo Ardao
Dra. Mariana Rosasco
Dr. Luis D'Espaux

Anestesiología
Dr. Walter Ayala
Dr. Bolívar Delgado
Dr. Alvaro García
Dr. Héctor Vique
Dra. Patricia Perillo
Dr. Santiago Ayala

Artroscopía
Dr. Daniel Rienzi
Dr. Fernando Motta

Asesoramiento lactancia
Lic. Psic. Claudia López

Atención al paciente internado
Dr. Jorge Facal*
Dra. Iva Bruzzone
Dra. Graciela Pérez
Dra. Laura Ramos

Cardiología
Dr. Roberto De La Fuente
Dr. Fernando Wajner

Cirugía bucodental
Dr. Mario Scarrone*
Clínica Campus

Cirugía general
Coordinador: Dr. José Perrier
Dr. Luis Praderi
Dra. Isabel Almeida
Dr. Juan Carlos Alonso
Dr. Jorge Curi
Dr. Eduardo Olivera Pertusso

Cirugía plástica
Dr. Washington Amir
Dra. Daisy Peri
Dr. Álvaro Ventós
Dra. Alejandra Ventós

Cirugía torácica
Dr. Juan Chifflet*
Dr. Jorge Pomi

Cirugía vascular
Dr. Alfredo Prego
Dra. Rosario Amorín

Citología ginecológica
Dra. Silvia Jaumandreu
Laboratorio Fertilab
Dra. Graciela Caussade

Clínica médica
Dr. Jorge Facal*
Dra. Alicia Cardozo
Dra. Celia Herrera
Dra. Graciela Pérez
Dra. Silvia Palasti
Dr. Ciro Alonso
Dr. Juan Blanco
Dra. Rosario Grauert
Dr. Rolando Viotti
Dra. Angélica Pérez

Coloproctología
Dr. Juan Carlos Alonso

Deportología
Dr. Edgardo Rienzi

Depto. de tabaquismo
Clínica SUAT

Dermatología
Dr. Néstor Macedo
Dr. Jorge Sanguinetti
Dr. Roberto Rampoldi
Dra. Alejandra Peyre
Dra. Mariela Alvarez
Dra. Mercedes Fossati

Ecografía
Dr. Henry Cohen*
Dra. Matilde Bogiloff
Dr. Marcelo De Agostini
Dra. Rosina Mangarelli
Clínica Benquet
Clínica Parada
Clínica Ateneo Médico

Ecografía obstétrica
Dr. Marcelo De Agostini
Dra. Rosina Mangarelli
Clínica Ateneo Médico

Electromiografía
Dr. Mario Médici

Endocrinología / Diabetología
Dra. Cristina Alonso
Dr. Jorge Ravera
Dra. Patricia Bozzo

Endoscopía digestiva
Dr. Daniel Taullard
Dr. Daniel Calleri

Fisiatría
Dra. Magdalena Cibils
Dra. María del Rosario Cal
Dra. Mariana Arocena
Dra. Marta Flavia Arriola
Dr. Horacio Carrera

Fisiatría piso pelviano
Dra. Analía Ourens

Fisioterapia y rehabilitación
Dra. Janine Hareau (Mano)
Dra. Nelly Márquez (Respiratorio)
Lic. Teresa Arocena
Lic. Marcos Alves
Lic. Diego Mafio
Técn. Álvaro Bordin
Lic. Regina Pipperno (Respiratorio pediatría)
Lic. Freddy Decia
Clínica del Estadio
Clínica Brandariz

Fonoaudiología
Lic. Nelly Layerle
Lic. Magdalena Soto

Gastroenterología
Dra. Beatriz Iade
Dra. Matilde González
Dr. Germán Mescia

Genética médica
Dr. Roberto Quadrelli*

Geriatría
Dra. Lourdes Tellechea

Ginecología
Ac. Dr. Ricardo Pou Ferrari
Dra. Selva Lima
Dr. Mauricio Laufer
Dr. Mario Feder
Dra. Deborah Laufer
Dra. Virginia Chaquiriand
Dr. José Pedro Mera
Dr. Gabriel de la Fuente
Dr. Arturo Achard
Dra. Gricel Valerio

Ginecología endoscópica
Dr. José Pedro Mera
Dr. Mauricio Laufer
Dr. Mario Feder
Dra. Deborah Laufer

Hematología
Dra. Cecilia Carrizo
Dra. María Virginia Costa Illanes
Dra. Karen Rettig

Infectología
Dr. Jorge Facal
Dr. Carlos Savio
Dra. Alicia Cardozo
Dra. Graciela Pérez

Medicina Nuclear
Dr. Eduardo Touya
Dr. Javier Gaudiano

Nefrología
Dr. Alejandro Opertti
Dra. Celene Correa

Neumología
Dr. Luis Piñeyro*
Dr. Julio Mérola
Dr. Gabriel Revello

Neurocirugía
Dr. Miguel Angel Estable

Neurología
Dr. Matías Pebet
Dr. Mario Médici
Dra. Claudia Camejo
Dra. Cristina Vázquez
Dr. Carlos Bolaña

Neuropsicología
Dr. Jorge Lorenzo
Dra. Matilde Bonnevaux

Nutrición
Dr. Luis Frappola
Lic. Valentina Hughes

Odontología
Clínica Campus

Oftalmología
Dr. Diego Camacho*
Dr. Guillermo Meerhoff
Dr. Marcelo Ros
Dra. Amalia Rodríguez
Dra. Verónica Venturino
Dra. Ana Pesce
Clínica Oftalmovisión

Oncología
Dra. Isabel Alonso
Dr. José Leborgne
Dr. Diego Touyá
Dra. María Gabriela Guerrina

Otorrinolaringología
Dr. Pedro Hounie*
Dr. Mauricio Mimer
Dr. Juan Iruleguy
Dr. Juan Soto
Dr. Gustavo Molinari
Dr. Alejo Suárez
Dra. Inés Doassans
Dr. Juan Leiva (Endoscopía)

Psicología y Psicoterapia
Dr. Yamandú Martínez
Dra. Gabiela Dartayete
Lic. Daniela Pérez
Lic. Andrea Sbarbaro
Lic. Mercedes Brown
Lic. Rosina Perrier
Centro Di Mauro Davrieux
Lic. Mónica Oramas

Psiquiatría adultos
Dr. Alvaro Lista*
Dra. Ana Inés Ruiz
Dr. Yamandú Martínez
Dra. Gabriela Dartayete
Dr. Adolfo Lea Plaza

Radioterapia
Dr. José Honorio Leborgne

Reumatología y enfermedades autoinmunes
Dra. Silvia Palasti

Terapia del dolor
Dr. Walter Ayala
Dr. Santiago Ayala Pastorino

Traumatología
Dr. Álvaro Machado
Dr. Daniel Rienzi
Dr. Félix Medina
Dr. Gonzalo Maquieira
Dr. Daniel Mattera

Urodinamia
Dr. Gustavo Malfatto

Urología
Dr. Luis García Guido*
Dr. Jorge Clavijo
Dr. Ricardo Decia
Dr. Miguel Machado
Dr. Diego Abreu
Dr. Gustavo Malfatto

Médicos de Adultos Asistencia Domiciliaria y Medicare
Dra. Graciela Pérez
Dra. Silvia Palasti
Dra. Rosario Grauert
Dr. Juan Blanco
Dr. Ciro Alonso
Dr. Rolando Viotti
Dra. Angélica Pérez

Pediatría

Cardiología pediátrica
Dr. Roberto Canessa
Dr. Pedro Duhagon
Dra. Serrana Antúnez

Cirugía pediátrica
Dr. Ruver Berazategui*
Dr. Héctor Pacheco

Dermatología pediátrica
Dr. Jorge Sanguinetti
Dra. Mariela Álvarez

Endocrinología / Diabetología pediátrica
Dra. María José Ramírez
Dra. Cecilia Pacchiotti
Dra. Rosa Lang
Dra. Graciela Beriao

Fisiatría pediátrica
Dra. Laura De Castellet
Dra. Magdalena Cibils

Gastroenterología pediátrica
Dra. Alicia Montano

Infectología pediátrica
Dr. Alvaro Galeana

Nefrología pediátrica
Dra. Anabella Rebori

Neumología pediátrica
Dra. Isabel Moreira
Dra. Anabel Akiki
Dr. Osvaldo Martínez

Neurología pediátrica
Dr. Raúl Ruggia
Dr. Gabriel González
Dra. Cristina Bravo
Dra. María Teresa Costa

Oncología pediátrica
Dr. Luis Castillos
Dr. Julio Lorenzo

Pediatría
Coordinadora: Dra. María Rosa Mañé
Dra. Catalina Pirez*
Dr. Julio Lorenzo
Dr. Juan Rampa
Dr. Ricardo Gargiulo
Dra. Rosario Taboada
Dra. Ana Carolina Forteza
Dra. Susana Correa

Pediatría Asistencia Domiciliaria
Dr. Julio Lorenzo
Dr. Ricardo Gargiulo
Dra. Rosario Taboada
Dra. Guillermina Methol
Dra. María Uría

Perinatología
Coordinadora: Dra. María Rosa Mañé
Dr. Paul Estol
Dra. Ana Carolina Forteza
Dr. Ricardo Gargiulo
Dra. Susana Correa

Psicopedagogía y Psicomotricidad
Clínica del Niño
Centro Cian
Clínica Puentes

Psiquiatría pediátrica
Dra. Nora Rodríguez
Dra. Irene García Maggi
Dra. Laura Canessa

Traumatología pediátrica
Dr. Daniel Mattera
Dra. Ma. Elena Peréz (Ortopedia)

Urología pediátrica
Dr. Gerardo Izquierdo
Dr. Felipe Scívoli

Unidades

Equipo de Referencia en Violencia Doméstica y Violencia Sexual
Usted puede solicitar su consulta, con el Equipo de Referencia en Violencia Doméstica y Violencia Sexual.- a través de nuestro Departamento de Coordinación

Espacio adolescente
Dra. Rosario Taboada (Pediatría)
Dra. Gricel Valerio (Ginecología)
Lic. Andrea Sbarbaro (Psicología)
Lic. Rosina Perrier (Psicología)
Lic. Valentina Hughes (Nutrición)
Lic Daniela Pérez (Psicología)

Unidad de hepatología
Dra. Nelia Hernández
Dr. Fernando González (Cirugía)

Unidad de mastología
Dra. Isabel Alonso (Oncóloga)
Dr. Carlos Acevedo (Cirujano Mastólogo)
Dra. Ma. Luisa Musto (Anat. Pat.)
Dra. Ma. Virginia Ortega (Anat. Pat.)

Unidad de medicina de soporte y cuidados paliativos
Dr. Jorge Facal*
Dra. Laura Ramos (Internista, Psicóloga Médica)
Dra. Isabel Alonso (Oncóloga)
Dr. Mauro Crocco ( Asist. Dirección Técnica)
Dra. Graciela Pérez (Internista)